UMK Jawa Tengah 2016 , Semarang tertinggi

image

M2000 – Dengan adanya keputusan Pemerintah tentang Pengupahan yang harus selesai pada 21 November 2016, Upah Minimum Kabupaten/Kota ( UMK ) di Jawa Tengah 2016 resmi ditetapan Gubernur Jawa Tengah Ganjar Pranowo, Jumat (20/11/2015) malam.

Dari 35 kabupaten/kota, UMK Kota Semarang ditetapkan sebagai yang tertinggi, yakni Rp 1.909.000.
Sementara UMK yang terendah yakni Kabupaten Banjarnegara Rp 1.265.000.

Keputusan penetuan besaran UMK yang diteken Gubernur itu diterbitkan pada 20 November dengan nomor surat keputusan nomor 560/66/2015.
Besaran UMK di Jateng relatif meningkat. Presentase peningatan antara sembilan hingga 23 persen, dari besaran UMK tahun lalu.

Penentuan besar upah sebagian besar ditentukan dengan menggunakan Peraturan Gubernur (Pergub) Nomor 65 Tahun 2014 tentang Petunjuk Teknis Survei Kebutuhan Hidup Layak (KHL).
Sedangkan tiga kabupaten , Demak, Wonosobo dan Pati menggunakan Peraturan Pemerintah (PP) No. 78/2015 tentang Pengupahan.

Ganjar mengatakan, pemprov lebih banyak menggunakan Pergub lantaran ketentuan tersebut terbit lebih dahuku.
Di samping itu, penggunaan Pergub sebagai bentuk rasionalisasi.

Dia menegaskan, jika para pengusaha keberatan atas keputusan besaran UMK, dipersilakan mengajukan penangguhan pembayaran.
Hanya saja, permintaan penangguhan harus diajukan maksimal 10 hari sebelum UMK diberlakukan.

Berikut UMK 2016 untuk Kabupaten dan Kota di Jawa Tengah :

1. Kota Semarang , Rp 1.909.000,
2. Kabupaten Demak , Rp 1.745.000,
3. Kabupaten Kendal , Rp 1.639.600,
4. Kabupaten Semarang , Rp 1.610.000,
5. Kota Salatiga , Rp 1.450.953,
6. Kabupaten Grobogan , Rp 1.305.000,
7. Kabupaten Blora , Rp 1.328.500,
8. Kabupaten Kudus , Rp 1.608.200,
9. Kabupaten Jepara , Rp 1.350.000,
10. Kabupaten Pati , Rp 1.310.000.
11. Kabupaten Rembang , Rp 1.300.000,
12. Kabupaten Boyolali , Rp 1.403.500,
13. Kota Surakarta , Rp 1.418.000,
14. Kabupaten Sukoharjo , Rp 1.396.000,
15. Kabupaten Sragen , Rp 1.300.000, 16. Kabupaten Karanganyar , Rp 1.420.000,
17. Kabupaten Wonogiri , Rp 1.293.000,
18. Kabupaten Klaten , Rp 1.400.000,
19. Kota Magelang , Rp 1.341.000,
20. Kabupaten Magelang , Rp 1.410.000,
21. Kabupaten Purworejo , Rp 1.300.000,
22. Kabupaten Wonosobo , Rp 1.326.000,
23. Kabupaten Kebumen , Rp 1.324.600.
24. Kabupaten Banyumas , Rp 1.350.000
25. a. Kabupaten Cilacap Wilayah Kota Rp 1.608.000,
       b. Kabupaten Cilacap Wilayah Timur Rp 1.490.000,
       c. Kabupaten Cilacap Wilayah Barat Rp 1.483.000,
26. Kabupaten Temanggung , Rp 1.313.000 27. Kabupaten Banjarnegara , Rp 1.265.00, 28. Kabupaten Purbalingga , Rp 1.377.500, 29. Kabupaten Batang , Rp 1.467.500,
30. Kota Pekalogan , Rp 1.500.000,
31. Kabupaten Pekalongan , Rp 1.463.000,
32. Kabupaten Pemalang , Rp 1.325.000,
33. Kota Tegal , Rp 1.385.000,
34. Kabupaten Tegal , Rp 1.373.000,
35. Kabupaten Brebes , Rp1.310.000

Apakah menurut anda , ini sudah sesuai ?

Baca juga :
* UMK Jawa Barat 2016
* UMK Jawa Timur 2016
* UMK Yogyakarta ( DIY )

Iklan

One thought on “UMK Jawa Tengah 2016 , Semarang tertinggi”

gunakan suaramu

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout /  Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout /  Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout /  Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout /  Ubah )

Connecting to %s